第四届中国非物质文化遗产博览会各项比赛获奖

日期:2016-09-25 / 人气: / 来源:未知

    9月25日上午,历时五天的第四届中国非物质文化遗产博览会在山东济南国际会展中心闭幕。本届博览会由文化部和山东省人民政府共同主办,围绕党的十八届五中全会提出的“构建中华优秀传统文化传承体系,加强文化遗产保护,振兴传统工艺”的要求,以“非遗走进现代生活”为主题,通过展陈、演示、比赛、体验等形式,全面展示近年来非物质文化遗产保护传承的新进展和新成果。

 

传统工艺振兴论坛以“让传统工艺走进现代生活”为主题,邀请了国内非遗保护与传统工艺领域的专家学者、“中国非物质文化遗产传承人群研修研习培训计划”参与高校代表、非遗项目代表性传承人代表和传统工艺知名品牌设计机构、电商平台,以及国外手工艺人和专家,交流与分享近年来传统工艺领域的实践经验,务实探讨“让传统工艺走进现代生活”的对策建议和措施方法,共同研讨传统工艺振兴的理念和路径。主旨发言部分由非遗保护和传统工艺领域的六位著名专家、设计师围绕“传统工艺与现代生活”等议题分别发言。案例介绍部分邀请了6位国内外专家、传承人和设计师,介绍他们在传统工艺领域的实践经验,参与人员约300人。分论坛部分设置了“传统织染技艺的振兴”、“漆艺德振兴”、“民居营造与美丽乡村建设”、“编织扎制技艺的振兴”四个分会场,分别阐述并研讨传统工艺振兴过程中遇到的问题及对策。此次论坛的举办为制定、实施《中国传统工艺振兴计划》提供了理论支持和实践引导。

传承与再创造——传统工艺精品展以“传承与再创造”为主题,力求从构建传承体系,加强文化遗产保护,振兴传统手工技艺,弘扬工匠精神的角度表现中国传统工艺美术在当代的继承、发展与再创造。参展作品为传统工艺典型门类中的典型项目和传承人的精品,体现了非物质文化遗产保护中以人为核心、以生活为载体,使非物质文化遗产保护走进现代生活的理念。展览展出包括来自北京、上海、广东等15个省(自治区、直辖市)的465件(套)展品,涵盖漆艺、陶瓷工艺、织染绣、玉石雕、竹木雕、金属工艺六大类。

 

 

 

为振兴传统工艺,提高传统工艺从业者的荣誉感和自豪感,本届博览会的传统工艺项目比赛共设了六个比赛项目,分别是泥面塑、草柳藤编、陶瓷手工成型、刺绣、竹编、剪纸。各赛项组委会发动全国的传统工艺从业者进行报名,收到了各地传统工艺从业者的积极反馈,经过初赛和决赛,评委会评出了了该赛项的一、二、三等奖,并邀请部分参赛选手赴山东济南,在第四届中国非物质文化遗产博览会现场进行技艺表演赛。

 

技艺表演赛从9月21日持续到9月24日,在博览会的二层中央比赛区进行,分上、下午举行了泥面塑、草柳藤编、陶瓷手工成型、刺绣、竹编、剪纸、风筝年画比赛。比赛区周围同时进行比赛作品成果展示。表演赛期间,吸引了大批观众驻足观看,现场反响热烈,对于传统工艺从业者的精湛技艺,观众纷纷表示传承、保护、振兴传统工艺势在必行。现场比赛拉近了传统工艺与观众的距离,也提高了观众们对传统工艺的热情。为服务传统工艺的振兴,博览会开幕以来,中国手艺网与山东齐鲁瑞丰拍卖有限公司向博览会参展参赛人员提供无偿拍卖服务,9月24日上午举行的拍卖活动,活动现场反响十分热烈,竞价踊跃,成交率高。

 

本届博览会设置的民歌大赛旨在展示我国非物质文化遗产保护成果,推动传统音乐的保护、传承与传播,鼓励创新和交流。经过评委会的复赛评审,最终有53组选手、共174人入围决赛。决赛选手分别来自河北、山西、内蒙古等22个省(自治区、直辖市)、新疆生产建设兵团,以及中国音乐学院等11所院校,选手包括藏族、朝鲜族、傣族、侗族、鄂温克族等17个民族。博览会期间,每天分别在博览会现场及齐鲁师范学院进行决赛。大赛分为多人组合、独唱、重唱、民歌改编、院校组等多种形式,参赛曲目涵盖了我国各地各民族的众多代表性民歌。经过激烈的角逐,最终评选出一等奖4名、二等奖8名、三等奖12名。                

 

非遗大舞台的现场演出,提升了本届博览会的可看性、观赏性和趣味性,充分体现了“非遗走进现代生活”的办会理念。山东大鼓、山东快书、山东琴书、河南坠子、济南皮影戏等表演类非遗项目节目轮番上演,让现场观众在品鉴非遗工艺制品的同时,还可通过视觉、听觉体验非遗的魅力。

 

传承互动体验区共设面塑、泥塑、陶艺、结艺、社火脸谱等8个非遗项目,搭建不同风格的体验平台,邀请非遗传承人进行现场演示。展会期间,开展“我是小小手艺星”少年儿童体验活动,小朋友自己动手制作泥面塑、剪纸等作品,也可以将自己的作品带回家。另外,此次互动体验还开设微信预约平台,观众可以通过微信进行网上预约,方便快捷地参与到活动当中,享受非遗带来的快乐。

 

民歌大

独唱及重唱、对唱组:

一等奖  贺斌      陕西省文化厅

二等奖 张敏、张万锋   河北省非物质文化遗产保护中心                               二等奖  余秋阳   贵州省文化厅非物质文化遗产处 

三等奖  乌尔娜   新疆维吾尔自治区文化厅

三等奖   吾丽波森·肯吉木    新疆维吾尔自治区文化厅

三等奖   鲁国花    云南省非物质文化遗产保护中心

优秀演唱奖   巴特尔    内蒙古自治区非物质文化遗产保护中心

优秀演唱奖   尚生武    湖南省非物质文化遗产保护中心

优秀演唱奖   薛花、薛刚花     甘肃省文化厅公共文化处

优秀演唱奖   龚小后、杨相杏   云南省非物质文化遗产保护中心

优秀演唱奖   杨志君        山西省文化厅非物质文化遗产保护处

优秀演唱奖   陆英莲、罗凤梅    广西壮族自治区文化厅

优秀演唱奖   扎西卓玛     西藏自治区文化厅

优秀演唱奖   张凤娥       湖北省非物质文化遗产保护中心

优秀演唱奖   才合杰      青海省文化和新闻出版厅非物质文化遗产处

优秀演唱奖   成延强      河南省非物质文化遗产保护中心

多人组合组:  

一等奖   万金贵、潘兴周、杨一方、梁晓英    贵州省文化厅非物质文化遗产处

二等奖   谭学聪、谭飞、牟翼、张叶、何静、李梓楠、舒毅  湖北省非物质文化遗产保护中心

二等奖   吴运美、石仙莲、吴永英、吴秀芳、赵光兰、张倩、吴定英   贵州省文化厅非物质文化遗产处

三等奖   吾鲁克江·肉孜阿洪、阿布都那苏·曼苏尔汗、开沙尔·库尔班别克、

         万力·卡米里、阿帕尔·克比克           新疆维吾尔自治区文化厅

三等奖   刘淇境、苏彬、李佶阳       重庆市非物质文化遗产保护中心

三等奖   道日吉、阿拉腾格日格、图布信、格日乐    内蒙古大学艺术学院(文化部民族民间文艺发展中心北方草原音乐文化研究与传承基地)

优秀演唱奖   杨昌奇、吴国良、吴添周、吴朝进、吴昌艳、杨慧仙、石生霞、李成霞          贵州省文化厅非物质文化遗产处

优秀演唱奖   李成刚、李春、张丽萍、陈春发          云南省非物质文化遗产保护中心

优秀演唱奖   杨文英、包志刚、黄庭淼、陆根荣、赵玉华 江苏省非物质文化遗产保护中心

优秀演唱奖   杨玉花、黄桂英、王彩雪、黄峥琴     广西壮族自治区文化厅

优秀演唱奖   蓝景芬、蓝桂花、蓝燕葱、蓝安美、蓝彩花、雷雨婷、雷聪菊、蓝土新

             浙江省文化厅非物质文化遗产处

民歌改编组:  

 一等奖    阿扎马提·马曼别克、昂沙尔·别克苏勒坦、哈斯铁尔·吐尔逊阿力、

玛合赞·拜山木汗、艾德列特·木合达尔、加那尔别克·阿黑哈提、乌兰·沙力太                                    新疆维吾尔自治区文化厅

二等奖     石润端、刘淼、高飞燕、杨慧兰      中国音乐学院

二等奖     周淋、杜锐霞           西安音乐学院

三等奖     罗凤梅、谭丽莹、农卫恋、农雰岚、秦荔、梁彦彦、

           黄静静、刘杨慧             广西壮族自治区文化厅

    三等奖     黄婷丹、黄宝培、黄肖婷、黄紫欢        海南省群众艺术馆

三等奖    嘎拉森道尔吉、达茹、于景洋、永君、朝乐门     文化部民族民间文艺发展中心北方草原音乐文化研究与传承基地

优秀演唱奖 李雪花                  大连市文化广播影视局

优秀演唱奖:王爱华、王静             湖北省非物质文化遗产保护中心

优秀演唱奖:魏黎、邹家雨、廖江北、黄榆淋、唐冯涛、陈娜、唐彦飞、周希               湖南非物质文化遗产保护中心

优秀演唱奖:宋频平           上海市群众艺术馆

优秀演唱奖:王艳霞、王陶然、单洁、王晶晶、崇莹、刘思思、赵晶、张蕾                河北省非物质文化遗产保护中心

优秀演唱奖:赵婷婷、蒋璐璐、祖文洁、张笑语、王守艳、徐荣、魏庆丽  山东省文化厅

优秀演唱奖:赖敏君、张冬梅、张夏蕾、郑严珊、范丽娜、李小好、詹晶晶    福建省文化厅社会文化(非物质文化遗产)处

 

院校组:

一等奖   刘海嘉、潘婷、姚启媛、韦艳芳    广西艺术学院

二等奖    太灵、朴燕燕、李娜 、朴秋月   延边大学艺术学院

二等奖     乌云     内蒙古大学艺术学院

三等奖     基各尔·吐逊    伊犁师范学院(艺术学院)

三等奖    德力根其其格、乌日汗、海日罕、格日乐巴图、辛巴雅尔、贾永星、查干巴拉    内蒙古师范大学音乐学院

三等奖    覃鹏航、陆东昊、覃富龙、蓝大林、杨海权、陆作锟、颜士杰、农耀祥    广西艺术学院

 

优秀演唱奖:何苗、于哲    黑龙江民族职业学院

优秀演唱奖:段佳灵    山西戏剧职业学院

优秀演唱奖:李婉仪      黔东南民族职业技术学院

优秀演唱奖:陈翠萍        嘉应学院

 

评委会特别奖      闫西禄、鲁玉岐、张丙周、王二孬、关心元、闫西松、许小友、马杰                河南省非物质文化遗产保护中心

 

 

优秀组织奖:

1.广西壮族自治区文化厅

2.新疆维吾尔自治区文化厅

3.贵州省文化厅非物质文化遗产保护中心

4.云南省非物质文化遗产保护中心

5.江苏省非物质文化遗产保护中心

6.青海省文化和新闻出版厅非物质文化遗产处

7.吉林省文化厅

8.内蒙古自治区文化厅

9.安徽省文化厅非物质文化遗产处

10.西藏自治区文化厅

11.河北省非物质文化遗产保护中心

12.广西艺术学院

13.伊犁师范学院(艺术学院)

14.内蒙古大学艺术学院

15.黔东南民族职业技术学院

赛获奖名单

 

 

 

 

传统工艺比赛获奖名单

 

 

作者:admin




现在致电 0531-81219063 OR 查看更多联系方式 →

Go To Top 回顶部